ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Четверг, 18 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +10°C
Все новости
Все новости
В мире
26 февраля 2016, 21:48

УВКБ и ЮНИСЕФ создают в Европе центры по поддержке детей-беженцев

26 февраля, Минск /Корр. БЕЛТА/. Управление Верховного комиссара ООН по делам беженцев (УВКБ) и Детский фонд ООН (ЮНИСЕФ) приступили к созданию специальных центров по оказанию поддержки детям и семьям с детьми по балканскому маршруту миграции, сообщает БЕЛТА со ссылкой на Центр новостей ООН.

УВКБ и ЮНИСЕФ планируют открыть 20 центров под названием "Синие точки". В них будут работать адвокаты, медики и психологи. Там будут игровые комнаты для детей и комнаты с выходом в интернет, а также безопасные места для отдыха и сна детей и женщин.

Центры создаются для оказания поддержки самым уязвимым семьям из числа беженцев и мигрантов по пути их передвижения. Особое внимание будет уделяться детям, которые оказались без сопровождения взрослых и которые подвержены риску заболеваний, травм, насилия, эксплуатации и торговли людьми.

Первые такие центры будут открыты в Греции, Македонии, Сербии, Хорватии и Словении. Все 20 центров начнут функционировать в ближайшие три месяца.

"Синие точки" создаются с учетом того, что женщины и дети составляют две трети беженцев и мигрантов, прибывающих в Европу. В феврале этого года на долю женщин и детей приходилось почти 60% от общего числа лиц, прибывших морем. Создание центров призвано помочь выявить и защитить детей и подростков, путешествующие в одиночку, и содействовать их воссоединению с семьями, когда это возможно.

Центры будут расположены в районе границ и мест регистрации беженцев, а также в некоторых стратегических городских районах. Будут работать также выездные мобильные центры по всему балканскому маршруту.-0-

Новости рубрики В мире
Топ-новости
Свежие новости Беларуси