ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 19 апреля 2024
Минск +7°C
Все новости
Все новости
В мире
14 февраля 2023, 23:28

В ООН усомнились в законности санкций США в отношении Ирана

Фото из архива
Фото из архива

14 февраля, Минск /Корр. БЕЛТА/. Законность американский санкций в отношении Тегерана вызывает сомнения с точки зрения международного права. Об этом говорится в заявлении Управления Верховного комиссара ООН по правам человека (УВКПЧ), сообщают РИА Новости.

В заявлении отмечается, что правомерность односторонних рестрикций Вашингтона в отношении Ирана сомнительна, как и законность их экстерриториального применения.

УВКПЧ ООН отмечает, что Ирану на фоне санкций было отказано в импорте лекарственных средств, произведенных компаний Novartis (Швейцария). Также Иран не смог приобрести ключевые ингредиенты для лекарств, произведенных французской Roquette Frères.

Такая ситуация, сообщается в заявлении, нарушает права человека на здоровье, а также грозит ростом заболеваний среди населения и даже летальными исходами.

В УВКПЧ отмечают, что в санкционных правилах Соединенных Штатов прописаны гуманитарные исключения для товаров медицинского назначения. Однако данные исключения сложны для интерпретации.-0-

Новости рубрики В мире
Топ-новости
Свежие новости Беларуси