ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Вторник, 16 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +7°C
Все новости
Все новости
В мире
08 ноября 2015, 13:25

В аэропорту Шарм-эш-Шэйха нарушались меры безопасности - СМИ

8 ноября, Минск /Корр. БЕЛТА/. В аэропорту Шарм-эш-Шэйха нарушались меры безопасности, сообщают информагентства.

Семеро сотрудников аэропорта, некоторые из которых работают более десяти лет, на условиях анонимности рассказали журналистам Ассошиэйтед Пресс, что сканеры для проверки багажа часто отключали для экономии энергии. При этом аппарат стабильно работал во время проверок оборудования, проводимых международными экспертами. Кроме того, сотрудники неоднократно жаловались руководству на неработающий сканер, однако аппарат так и не заменили.

Один из работников аэропорта в сфере авиационной безопасности также сообщил о фактах передачи взяток полицейским, досматривающим пассажиров. Кроме того, сотрудник аэропорта пояснил, что среди египетских силовиков считается невежливым досматривать друга или друзей друга. Также это касается водителей, доставляющих питание на рейсы. Охранники знают их в лицо и иногда не досматривают вообще.

Ранее член правления Ассоциации туристических палат Египта Хусам аш-Шаир заявил, что единственный способ восстановить репутацию курортов Египта и вернуть большинство туристов - заключение экспертов, в том числе российских, о соответствии аэропорта Шарм-эш-Шейха нормам безопасности.

Лайнер Airbus А321 российской авиакомпании "Когалымавиа", который выполнял рейс Шарм-эш-Шейх - Петербург, разбился в Египте 31 октября через 23 минуты после взлета. На борту находились 224 человека, все они погибли. Многие страны, в том числе Россия, приостановили авиасообщение с Египтом до выяснения обстоятельств катастрофы.-0-

Новости рубрики В мире
Топ-новости
Свежие новости Беларуси