ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Среда, 24 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +1°C
Все новости
Все новости
В мире
24 июля 2020, 15:39

В Айя-Софии совершен первый за 86 лет пятничный намаз

Фото агентства Anadolu
Фото агентства Anadolu

24 июля, Минск /Корр. БЕЛТА/. В мечети Айя-София в Стамбуле 24 июля совершен первый с 1934 года пятничный намаз. Об этом сообщает турецкое информационное агентство Anadolu.

Во время программы, организованной Управлением по делам религии Турции, четыре имама вознесли молитвы с четырех минаретов мечети.

В самой Айя-Софии молились турецкий лидер и другие политики страны. Как сообщает ТАСС, президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган произнес азан (призыв к молитве), это транслировалось на установленных на площади рядом с мечетью больших экранах. Возле Айя-Софии собрались несколько сотен человек, чтобы присоединиться к намазу на улице.

Строительство собора Святой Софии началось в 532 году. В течение 916 лет храм считался самым большим в мире, а после падения Византийской империи в 1453 году стал главной мечетью Османского государства. Согласно решению правительства Турции, в 1934 году собор получил статус музея. В 1985 году Айя-София была признана памятником мирового наследия ЮНЕСКО. 10 июля нынешнего года Государственный совет Турции отменил постановление правительства о присвоении собору Святой Софии статуса музея. Президент Турции подписал указ, согласно которому в Айя-Софии возобновятся мусульманские поклонения.-0-

Новости рубрики В мире
Топ-новости
Свежие новости Беларуси