ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 19 апреля 2024
Минск +4°C
Все новости
Все новости
В мире
02 декабря 2017, 22:37

В Арктике больше нельзя ловить рыбу для продажи

Целый ряд стран ввел мораторий на коммерческое рыболовство в Северном Ледовитом океане. Ожидается, что он будет действовать не менее 16 лет.

К запрету присоединились часть стран ЕС, Дания, Исландия, Канада, Китай, Россия, США, Республика Корея и Япония. Вылов рыбы запрещен на площади около 2,8 млн кв. км, что примерно равно площади Средиземного моря.

Мораторий носит превентивный характер, поскольку на высокий уровень промышленное рыболовство в Арктике пока не вышло. Посол США по проблемам океанов и рыбного промысла Дэвид Болтон отметил, что это тот редкий случай, когда проблема решена до возникновения.

В будущем мораторий может быть отменен, если возникнет такая необходимость и запасов рыбы будет достаточно для промышленного лова. Пока же за запрет выступили природоохранные организации и объединения.

В недалеком прошлом необходимость во введении подобных мер не было, поскольку большую часть Арктики покрывал лед. Однако теперь, вследствие глобального потепления, льды стали таять, открывая судам доступ к океану и его богатствам.

Новости рубрики В мире
Топ-новости
Свежие новости Беларуси