ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 20 апреля 2024
Минск +2°C
Все новости
Все новости
В мире
22 октября 2015, 10:43

В Астане открылся X Форум творческой и научной интеллигенции стран СНГ

22 октября, Астана /БЕЛТА - КАЗИНФОРМ/. X Форум творческой и научной интеллигенции стран СНГ открылся в Астане.

Госсекретарь Казахстана Гульшара Абдыкаликова зачитала приветственное письмо Президента Казахстана Нурсултана Назарбаева к участникам форума. "Нынешний форум посвящен продвижению общих ценностей и диалогу культур. Диалог, обмен информацией, знакомство с духовными ценностями являются важным условием для сближения и взаимодействия между различными культурами и народами", - отмечается в письме Президента.

По словам Нурсултана Назарбаева, страны СНГ имеют богатое культурное наследие, уникальные духовные и материальные ценности, памятники, вклад которых в мировую цивилизацию огромен и неоспорим.

"Наша задача состоит в том, чтобы посредством диалога продолжить сближение народов и дальнейшую реализацию совместных гуманитарных проектов в будущем. Уверен, что форум внесет свой вклад в продвижение ценностей мира и добрососедства на пространстве СНГ. Желаю всем участникам и гостям форума плодотворной работы, конструктивного диалога и достижения поставленных целей", - отмечается в приветствии Нурсултана Назарбаева.

В X Форуме творческой и научной интеллигенции государств - участников СНГ принимают участие около 200 делегатов из всех стран Содружества.

Тема форума - "Гуманитарное пространство Содружества: общие ценности и диалог культур" - предполагает обсуждение планов взаимодействий в этой сфере с учетом современных реалий и определение приоритетных направлений и форм работы. Особое внимание делегаты форума планируют уделить совместной подготовке к объявленному в СНГ в 2016 году - Году образования Содружества.

В ходе мероприятия деятели науки, образования и искусства обсудят различные аспекты профессионального взаимодействия стран СНГ: "Диалог культур как фактор развития гуманитарного сотрудничества в СНГ", "Евразийский код гуманитарного сотрудничества", "Роль музеев в диалоге культур". Одной из ключевых тем секции форума станет тема 70-летия Великой Победы, которому в СНГ посвящен весь текущий год - Год ветеранов Великой Отечественной войны.-0-

Новости рубрики В мире
Топ-новости
Свежие новости Беларуси