ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 26 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +5°C
Все новости
Все новости
В мире
31 марта 2022, 08:25

В Австралии медсестры бастуют из-за низкой зарплаты и тяжелых условий труда

Фото smh.com.au
Фото smh.com.au

31 марта, Минск /Корр. БЕЛТА/. Несколько тысяч сотрудников из числа младшего медицинского персонала государственных больниц и клиник австралийского штата Новый Южный Уэльс провели сегодня забастовку с требованием повысить заработную плату и обеспечить безопасность труда. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на ассоциацию медсестер и акушерок штата (NSWNMA).

Несколько тысяч медсестер и акушерок из 161 больницы штата Новый Южный Уэльс присоединились к суточной забастовке, которая проходит в 20 городах региона. "Эти сотрудники покинули свой пост из-за неспособности правительства штата разрешить кадровый кризис в государственных больницах", - отметил генеральный секретарь организации Бретт Холмс, подчеркнув, что нехватка кадров ставит под угрозу безопасность медперсонала и пациентов.

Кроме того, в NSWNMA обратили внимание, что требования медсестер и акушерок "имеют под собой все необходимые основания". В ассоциации призывают правительство сесть за стол переговоров и понять претензии медработников, в числе которых организация безопасных условий труда и отдыха, отказ от дополнительных и двойных смен, укомплектование штата и повышение заработной платы на 4,75%.

В правительстве штата Новый Южный Уэльс признали, что условия труда младшего медперсонала остаются сложными из-за нехватки сотрудников и пандемии коронавируса, однако ограничились предложением повысить зарплату медсестер и акушерок лишь на 2,5%.

По информации организации, в больницах и клиниках Нового Южного Уэльса на сегодня работают около 73 тыс. медсестер, акушеров и санитаров. В то же время, исходя из средней численности пациентов в государственных медучреждениях, их должно быть на 7,5 тыс. больше. К 2030 году, как ожидается, незанятыми окажутся не менее 13 тыс. позиций младшего медперсонала.-0-

Новости рубрики В мире
Топ-новости
Свежие новости Беларуси