ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Четверг, 25 апреля 2024
Минск +10°C
Все новости
Все новости
В мире
21 мая 2022, 11:01

В Австралии началось голосование на выборах в парламент

Фото из архива
Фото из архива

21 мая, Минск /Корр. БЕЛТА/. Голосование на выборах в федеральный парламент началось сегодня ночью в Австралии. Как отметил глава австралийской ЦИК Том Роджерс, избирательная кампания текущего года стала самой масштабной в истории страны, пишет ТАСС.

В австралийской избирательной комиссии отметили, что отдать свой голос в ходе выборов смогут 17 млн совершеннолетних жителей страны. Им предстоит выбрать 151 депутата в Палату представителей и 40 из 76 сенаторов.

По данным Центризбиркома, озвученным перед открытием участков, в субботу должны проголосовать чуть более 8 млн из 17 млн зарегистрированных избирателей. Уже 5,54 млн австралийцев отдали свои голоса в ходе досрочного голосования, еще 2,73 млн отправили свои бюллетени по почте, 27 тыс. человек приняли участие в выборах при помощи мобильных бригад, посетивших отдаленные и труднодоступные районы страны, а 45 тыс. граждан зарегистрировались для голосования по телефону.

Основная борьба за большинство в парламенте разворачивается между Лейбористской и Либеральной партиями. Также в числе политических сил, которые могут войти в парламент, сформировав фракции, - партия "зеленых", партия "Объединенная Австралия", Австралийская партия Каттера и объединение "Альянс центристов".-0-

Новости рубрики В мире
Топ-новости
Свежие новости Беларуси