ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 19 апреля 2024
Минск +4°C
Все новости
Все новости
В мире
29 сентября 2018, 17:56

В Барселоне произошли столкновения протестующих каталонцев с полицией

Фото Getty Images
Фото Getty Images

29 сентября, Минск /Корр. БЕЛТА/. В Барселоне прошли акции протеста сторонников и противников независимости Каталонии, итогом которых стало столкновение с полицией, сообщает Reuters.

Тысячи людей заполнили центральную часть Барселоны за два дня до годовщины референдума за независимость испанского региона, который в итоге не был признан Мадридом. С тех пор в Каталонии чувствуется напряженность, демонстрации происходят регулярно.

В этот раз группы за независимость после собственной акции решили помешать демонстрации в поддержку испанской полиции, помогавшей предотвратить отделение региона год назад. Стражи правопорядка попытались преградить дорогу митингующим, что в результате привело к столкновениям. Протестующие пустили в ход против представителей сил правопорядка краску, дымовые шашки и жестяные банки. Полицейские применили дубинки. Два человека арестованы.

Так называемый референдум о независимости, в котором приняли участие 43% населения, 90% которых проголосовали за отделение автономного сообщества от Испании, состоялся в Каталонии 1 октября 2017 года. Правительство Испании и Конституционный суд признали референдум незаконным. Основываясь на результатах голосования, каталонский парламент 27 октября провозгласил независимость.-0-

Новости рубрики В мире
Топ-новости
Свежие новости Беларуси