ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 19 апреля 2024
Минск +4°C
Все новости
Все новости
В мире
04 апреля 2022, 10:01

В Бельгии нелегалы из Африки потребовали равных условий с украинскими беженцами

Скриншот из видео
Скриншот из видео

4 апреля, Минск /Корр. БЕЛТА/. Проживающие в Бельгии много лет нелегалы из стран Африки организовали акцию в Брюсселе, чтобы потребовать от бельгийских властей относиться к ним так же, как к беженцам из Украины. Об этом сообщают РИА Новости.

"Достаточно политики двойных стандартов. Мы все, как украинцы. Жилье должно быть у всех", - гласил один из транспарантов протестующих.

В частности, протестующие требовали незамедлительно выдать документы для легализации проживания в Бельгии. "Несколько дней понадобилось, чтобы решить вопрос с украинскими беженцами. Многие из нас живут и работают в Бельгии годами, но власти отказывают в легализации", - сказал один из организаторов акции.

По его словам, многие участники акции прибыли в Европу много лет назад, но отсутствие документов не позволяет им официально трудоустроиться, поэтому зачастую они становятся жертвами эксплуатации работодателя. "Мы не хотим пособий. Мы требуем легализации, чтобы самостоятельно зарабатывать", - отметил собеседник РИА Новости.

Ранее бельгийские власти сообщили о прибытии порядка 30 тыс. беженцев из Украины. Согласно решению ЕС, прибывающие украинцы автоматически получают разрешение на проживание в течение года, доступ на рынок труда, к системам здравоохранения и образования.

По разным данным, в Бельгии проживают порядка 150 тыс. иностранцев, не имеющих официальной регистрации. При этом они активно работают во многих секторах экономики, в частности, в строительстве, где не хватает рабочих рук.-0-

Новости рубрики В мире
Топ-новости
Свежие новости Беларуси