ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 19 апреля 2024
Минск +3°C
Все новости
Все новости
В мире
09 сентября 2022, 11:38

В Бельгии предупредили, что экономика ЕС может полностью остановиться из-за энергокризиса

Фото из архива
Фото из архива

9 сентября, Минск /Корр. БЕЛТА/. Премьер-министр Бельгии Александр де Кроо предупредил, что европейская экономика может полностью остановиться, если не будут быстро приняты меры для выхода из энергетического кризиса, сообщает агентство Bloomberg.

"Несколько таких недель, и европейская экономика просто остановится. Восстановиться после этого будет намного сложнее, чем сегодня вмешаться в газовые рынки", - заявил Александр де Кроо.

По словам бельгийского премьера, основной риск для Европы заключается в деиндустриализации и "фундаментальных социальных волнениях".

Александр де Кроо отметил, что у европейских правительств есть только один шанс доказать своим гражданам, что они способны защитить их и промышленность, в связи с чем решение должно быть принято немедленно, а не откладываться на пару месяцев.

"Боюсь, что через два месяца при таких ценах (на газ. - Прим. БЕЛТА) будет слишком поздно", - сказал политик.

Премьер-министр Бельгии выступил за введение потолка цен на газ, который будет распространяться на всех поставщиков данного энергоносителя в Европу, а не только на Россию.

Относительно энергетической безопасности Бельгии Александр де Кроо заверил, что все находится под контролем. Однако он добавил, что если какая-либо европейская страна столкнется с ситуацией отключения электроэнергии, то это станет огромной проблемой для всего Евросоюза.

Бельгийский политик выступил с такими заявлениями накануне важной встречи министров энергетики ЕС в Брюсселе, на которой будут обсуждаться меры по борьбе с энергетическим кризисом в странах блока, включающие ограничение цен на газ, импортируемый из России, и снижение потребления электроэнергии.-0-

Новости рубрики В мире
Топ-новости
Свежие новости Беларуси