ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 19 апреля 2024
Минск +4°C
Все новости
Все новости
В мире
30 сентября 2015, 12:42

В Чехии начались учения по восстановлению режима контроля на границе с Австрией

Томаш Тугий
Томаш Тугий

30 сентября, Прага /БЕЛТА- ТАСС/. На чешско-австрийской границе сегодня начались учения по отработке выполнения возможного, в связи усилением миграционного кризиса в ЕС, распоряжения правительства Чехии восстановить режим контроля за ее пересечением. Об этом сообщил журналистам президент полиции Чехии Томаш Тугий.

"Учения проводятся в связи с возможностью усиления миграционной волны и поступления распоряжения правительства восстановить режим проверок на границе, - подчеркнул он. - В них задействованы 500 полицейских и 300 военнослужащих. Их задача - оперативного разместиться вдоль границы и гарантировать невозможность ее нелегального перехода".

Учения завершаться, "когда станет ясно, что их участники эффективно выполняют свои обязанности, работает связь и проанализированы возможные риски (от увеличения напора беженцев)".

Между тем, как подчеркнул Томаш Тугий, "никаких ограничений для передвижения через общую границу двух шенгенских государств вводиться не будет".

Граждане, следующие из Австрии в Чехию, заметят "лишь увеличение числа полицейских и военнослужащих в местах пересечения автодорогами чешско-австрийской границы".

На чешско-австрийской границе, протяженность которой составляет 464 км, находятся 20 КПП для автомобилей, поездов и пешеходов. Контроль на них был отменен после вступления Чехии в зону Шенгенского соглашения.-0-

Новости рубрики В мире
Топ-новости
Свежие новости Беларуси