ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 19 апреля 2024
Минск +4°C
Все новости
Все новости
В мире
28 апреля 2015, 19:31

В чернобыльской зоне Украины горит лес на площади 320 га

28 апреля, Киев /БЕЛТА - УКРИНФОРМ/. В Киевской области спасатели ликвидируют пожар на территории специального комбината "Чернобыльская пуща" на площади 320 га. Об этом сообщает пресс-служба ГСЧС.

"28 апреля в 12 ч 45 мин. в Службу спасения Киевской области поступило сообщение о пожаре отдельными очагами на трех лесных кварталах на территории специального комбината "Чернобыльская пуща", - говорится в сообщении. Как отмечается, к тушению пожара привлечены 182 человека и 32 единицы техники.

Для проведения воздушной разведки и тушения очагов пожара привлечен вертолет Ми-8 с водосливным устройством, "Еврокоптер" и два пожарных самолета Ан-32 П. В 15 ч 05 мин. осуществлен первый сброс воды на очаг пожара, тушение продолжается.

На место события прибыл также личный состав Иванковского, Вышгородского и Бородянского районов Киевской области в составе 52 работников личного состава и 9 единиц техники. Для усиления группировки пожарно-спасательных сил к месту пожара дополнительно направлены 30 человек личного состава и 7 единиц техники от ГУ ГСЧС Украины в Киеве.

Развернут штаб пожаротушения, работает мобильная оперативная группа. Исполняющий обязанности председателя ГСЧС Зорян Шкиряк отмечает, что лесной пожар не представляет непосредственной угрозы Чернобыльской АЭС. "На территории зоны отчуждения подразделения ГСЧС остановили распространение огня в сторону ЧАЭС, угрозы объекту "Укрытие" нет. Ситуация усложняется сильными порывами ветра, горит трава и частями верхушки леса на 15 очагах возгорания, из которых 3 самые большие", - сказал он.

Что послужило причиной возгорания, пока неизвестно.-0-

Новости рубрики В мире
Топ-новости
Свежие новости Беларуси