ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Четверг, 25 апреля 2024
Минск +8°C
Все новости
Все новости
В мире
28 марта 2023, 12:39

В доме стрелка из Нэшвилла, застрелившего шесть человек, нашли оружие и карту школы

Фото Unsplash
Фото Unsplash

28 марта, Минск /Корр. БЕЛТА/. В доме стрелка, устроившего 27 марта нападение на школу Covenant в американском городе Нэшвилл (штат Теннесси), при обыске было обнаружено оружие, в том числе обрез и второй дробовик. Об этом сообщает BBC.

Также у стрелка нашли подробно прорисованную карту школы с точками входа и выхода. Это указывает на то, что нападение было спланировано.

В результате стрельбы в школе Covenant погибли шесть человек - трое учеников и трое взрослых, в том числе директор школы. Детям было 8-9 лет.

По данным полиции, стрелок был идентифицирован как 28-летняя Одри Хейл. Позже на пресс-конференции начальник полиции Нэшвилла заявил, что Хейл трансгендер. Правоохранители считают, что она была бывшим учеником школы, мотивом могла быть обида. Отмечается, что у Хейл не было судимостей. Когда прибыли полицейские машины, Хейл открыла по ним огонь со второго этажа, попав в лобовое стекло. Один офицер был ранен разбитым стеклом. Полиция ворвалась внутрь и застрелила подозреваемого.

Полиция Нэшвилла опубликовала 27 марта видео стрельбы в школе с камер наблюдения. Запись показывает, как стрелок в камуфляжных брюках и красной кепке входит в заведение и идет по коридорам школы с поднятой штурмовой винтовкой.

Прошедшей ночью в Нэшвилле состоялись пикеты в память о жертвах стрельбы. Люди также собрались у импровизированного мемориала возле здания школы.

После стрельбы президент США Джо Байден вновь призвал Конгресс принять меры против насилия с применением огнестрельного оружия. Байден назвал стрельбу в Нэшвилле "худшим семейным кошмаром".

Covenant School - частная христианская школа для учащихся в возрасте от 3 до 11 лет. В ней проходят обучение около 200 учеников.

По данным некоммерческой организации Gun Violence Archive, которая отслеживает данные о насилии с применением огнестрельного оружия, это нападение стало 129-й стрельбой среди массы народа в США в 2023 году. Согласно информации, собранной Education Week, в этом году в США было 12 случаев стрельбы в школах, которые привели к гибели или ранениям.-0-

Новости рубрики В мире
Топ-новости
Свежие новости Беларуси