ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Воскресенье, 28 апреля 2024
Минск +17°C
Все новости
Все новости
В мире
21 марта 2024, 16:01

В ЕС заявили о возвращении к широкому использованию атомной энергии

Фото из архива
Фото из архива
21 марта, Минск /Корр. БЕЛТА/. Европейский союз возвращается к широкому использованию атомной энергии в связи с энергокризисом. Об этом на международном саммите по атомной энергетике в Брюсселе заявил глава Евросовета Шарль Мишель, сообщает ТАСС.

"ЕС будет использовать атомную энергетику для обеспечения собственного энергетического суверенитета", - сказал Шарль Мишель, отметив, что "это стало необходимым" после начала конфликта в Украине.

Глава Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен на саммите впервые призвала к продлению сроков эксплуатации атомных электростанций (АЭС) государств - членов Евросоюза.

"И есть вопрос продления срока эксплуатации существующих АЭС - при условии, конечно, их безопасной эксплуатации. Учитывая актуальность климатической проблемы, странам необходимо тщательно рассмотреть свои варианты, прежде чем отказаться от легкодоступного источника электроэнергии с низким уровнем выбросов", - отметила глава ЕК.

Международный саммит по атомной энергетике представляет собой экспертную конференцию с участием министров, членов и глав правительств западных стран, а также Армении, Китая, Сербии, Республики Корея и Японии. Главная его цель - продвижение атомной энергии как соответствующей зеленой повестке ЕС. Это должно обеспечить возможности государственного и европейского финансирования классических АЭС и разработки новых модульных атомных реакторов в условиях, когда стало ясно, что полный зеленый переход в энергетике в ближайшее десятилетие невозможен.-0-
Новости рубрики В мире
Топ-новости
Свежие новости Беларуси