ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Четверг, 25 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +8°C
Все новости
Все новости
В мире
17 февраля 2023, 11:48

В Эстонии приняли закон о ликвидации советских символов в архитектуре

Фото pixabay
Фото pixabay

17 февраля, Минск /Корр. БЕЛТА/. Власти Эстонии приняли закон о ликвидации советских символов в архитектуре, сообщает эстонское национальное вещание Rus.err.

Парламент страны принял поправки к законодательству, позволяющие демонтировать различные постройки, особенно советские памятники, а также произведения архитектуры и искусства.

До сих пор ликвидацию памятников с запрещенной символикой проводили на основании общих норм правопорядка и пенитенциарных норм, теперь соответствующие нормы установлены и в правилах строительной сферы.

Закон дополняет Строительный кодекс и уточняет, что видимые публике части здания, а также публично экспонируемые памятники, скульптуры и другие объекты "не могут выражать подстрекательство к вражде, поддерживать или оправдывать оккупационный режим, акты агрессии, геноцид, преступления против человечности или военные преступления".

Поправки также предусматривают полномочия государства по демонтажу объектов, не отвечающих требованиям.

Комиссия парламента по экономике внесла поправку, согласно которой объекты должны быть приведены в соответствие с новыми требованиями в течение шести месяцев с момента вступления закона в силу.-0-

Новости рубрики В мире
Топ-новости
Свежие новости Беларуси