ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 19 апреля 2024
Минск +4°C
Все новости
Все новости
В мире
02 декабря 2022, 13:56

В Еврокомиссии призвали Вашингтон пойти на компромисс в вопросе закона об инфляции

Фото Unsplash
Фото Unsplash

2 декабря, Минск /Корр. БЕЛТА/. Американские власти должны пойти на компромисс с Европой в вопросе закона США о снижении инфляции. Об этом заявил еврокомиссар по вопросам внутреннего рынка Тьерри Бретон, сообщает ТАСС.

Он отметил, что страны ЕС должны воспрепятствовать тому, чтобы энергоемкие предприятия сворачивали производство в Европе и переносили его в страны, где в настоящее время складываются более благоприятные условия для бизнеса. Прежде всего речь о Китае и США, где энергоносители более дешевые.

Бретон признал, что тысячи европейских компаний из-за роста цен на электричество и газ рискуют стать неконкурентоспособными. Поэтому странам ЕС необходимо как можно быстрее принять необходимые меры.

Еврокомиссар также заявил, что Евросоюз должен что-то противопоставить антиинфляционной программе, принятой в США. По его словам, субсидии, которые американские власти предлагают бизнесу в США, негативно отражаются на европейской экономике. Так, производителям в Европе становится труднее конкурировать с компаниями из США. В этом плане Бретон упомянул о создании суверенного фонда в ЕС, рассчитанного на оказание помощи европейскому бизнесу. Данный фонд, по мнению Бретона, позволит продвигать инициативу "Сделано в Европе".

Вместе с тем, возвращаясь к вопросу об американском законе об инфляции, Бретон отметил, что Брюссель не намерен применять к товарам из США штрафные пошлины. Еврокомиссар отметил, что данный конфликт можно завершить, не доводя дело до разбирательств в ВТО. "Мы знаем, что для арбитража потребуется не менее пяти лет. Поэтому лучше решить конфликт сейчас", - заявил Бретон.

По его мнению, что сейчас самое время для переговоров с Вашингтоном. "Именно поэтому представители ЕС будут в Вашингтоне на следующей неделе", - заключил еврокомиссар.-0-

Новости рубрики В мире
Топ-новости
Свежие новости Беларуси