ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 19 апреля 2024
Минск +4°C
Все новости
Все новости
В мире
08 ноября 2022, 17:35

В Европарламенте заявили, что все страны ЕС злоупотребляют шпионским ПО

Фото из архива
Фото из архива

8 ноября, Минск /Корр. БЕЛТА/. Спецслужбы всех без исключения стран Европейского союза злоупотребляют шпионским программным обеспечением (ПО), тем самым создавая "прямую угрозу европейской демократии". Об этом заявила голландский евродепутат София Ин'т Велд, информирует ТАСС.

Представляя на пресс-конференции в Брюсселе предварительные результаты расследования скандала с использованием шпионского ПО для нелегальной слежки за гражданами ЕС, евродепутат отметила, что система производства, использования и распространения шпионского ПО "глубоко укоренена в Европе" и находится вне какого-либо контроля.

"Наш общий вывод - все страны ЕС без исключения используют шпионское программное обеспечение, включая Pegasus и Predator, даже если они этого не признают, - отметила София Ин'т Велд. Среди стран, которые наиболее широко применяют шпионское программное обеспечение, голландский политик назвала Венгрию, Грецию, Испанию и Кипр.

София Ин'т Велд подчеркнула, что злоупотребление шпионским ПО в странах Евросоюза создает "прямую угрозу европейской демократии", а ответственные за это лица сидят непосредственно в Европейском совете.-0-

Теги
ЕС
Новости рубрики В мире
Топ-новости
Свежие новости Беларуси