ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Среда, 24 апреля 2024
Минск +8°C
Все новости
Все новости
В мире
11 января 2022, 14:00

В Европейском регионе ВОЗ зарегистрировали более 7 млн случаев COVID-19 за первую неделю года

Фото из архива
Фото из архива

11 января, Минск /Корр. БЕЛТА/. В Европе за первую неделю 2022 года было зарегистрировано более 7 млн новых случаев заболевания COVID-19, заявил на брифинге глава Европейского регионального бюро Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) Ханс Клюге, сообщает ТАСС.

"В первую неделю 2022 года в регионе было зарегистрировано более 7 млн новых случаев заболевания COVID-19, рост в два раза за две недели. По состоянию на 10 января 26 стран сообщают, что более 1% их населения заболевает COVID-19 каждую неделю. Показатели смертности остаются стабильными и продолжают оставаться самыми высокими в странах с высокой заболеваемостью COVID-19 в сочетании с более низким уровнем охвата вакцинацией", - отметил он.

50 из 53 стран Европы и Центральной Азии сообщили о случаях омикрон-штамма, продолжил Клюге. "Он быстро становится доминирующим вирусом в Западной Европе и сейчас распространяется на Балканах", - пояснил он.

При таких темпах Институт показателей и оценки здоровья (IHME) прогнозирует, что более 50% населения региона будут инфицированы омикроном в ближайшие 6-8 недель. "Данные, собранные за последние недели, подтверждают, что омикрон обладает высокой способностью к распространению, потому что мутации, которые он имеет, позволяют ему легче закрепляться на клетках человека, и он может заразить даже тех, кто ранее был инфицирован или вакцинирован", - продолжил Клюге.

Из-за огромных масштабов передачи вируса сейчас наблюдается рост числа госпитализаций пациентов с COVID-19. Это бросает вызов системам здравоохранения и предоставлению услуг во многих странах, где штамм быстро распространился.

Ханс Клюге обеспокоен, что по мере продвижения этого варианта на восток еще предстоит увидеть его воздействие в странах, где уровни охвата вакцинацией ниже и где могут быть более тяжелые последствия заражения среди непривитых. "Возьмем пример Дании, где за последние недели произошел всплеск случаев заражения омикроном: здесь уровень госпитализации от COVID-19 для непривитых пациентов был в шесть раз выше, чем для тех, кто был полностью вакцинирован за неделю до Рождества. Данные Системы акушерского надзора Великобритании показывают, что 96% беременных женщин, поступивших в больницу с симптомами COVID-19 с мая по октябрь 2021 года, не были вакцинированы, треть из них нуждалась в респираторной поддержке", - прокомментировал он.-0-

Теги
ВОЗ вирус
Новости рубрики В мире
Топ-новости
Свежие новости Беларуси