ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 20 апреля 2024
Минск +2°C
Все новости
Все новости
В мире
16 октября 2022, 13:15

Глава "Газпром" Миллер: введение потолка цен на газ может привести к прекращению поставок

Глава "Газпрома" Алексей Миллер. Фото ТАСС
Глава "Газпрома" Алексей Миллер. Фото ТАСС

16 октября, Минск /Корр. БЕЛТА/. В "Газпроме" предупредили, что введение потолка цен на газ может привести к прекращению поставок. Такое заявление сделал глава "Газпрома" Алексей Миллер, сообщает ТАСС.

Он отметил, что "Газпром" руководствуется имеющимися подписанными контрактами. И введение потолка цен на газ в одностороннем порядке - это прямое нарушение условий имеющихся договоренностей, которое приведет к прекращению поставок.

Еще 25 сентября группа из 15 стран обратилась в Еврокомиссию с предложением ввести потолок цен на весь импортируемый газ. В свою очередь Германия, Дания и Нидерланды высказались против такой ограничительной меры. Представители этих стран уверены в том, что такое решение может нанести ущерб тем усилиям, которые были приняты для сдерживания энергетического кризиса в Европе. Министр энергетики Бельгии Тинне Ван дер Стратен предложила вариант гибкого ценового коридора. Она отметила, что это может стать одной из мер в борьбе с растущими ценами на природное топливо. Председатель Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен говорила о необходимости введения потолка цен только для российского газа.-0-

Новости рубрики В мире
Топ-новости
Свежие новости Беларуси