ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Среда, 24 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +1°C
Все новости
Все новости
В мире
21 апреля 2023, 10:33

В Германии бастуют работники железной дороги: остановлено движение поездов дальнего следования

Фото из архива
Фото из архива

21 апреля, Минск /Корр. БЕЛТА/. В Германии из-за массовой забастовки работников остановилась работа железной дороги, в результате отменены десятки поездов дальнего следования, сообщает ТАСС.

Кроме того, власти предупредили об утреннем сбое в работе пригородного транспорта. Стачка началась сегодня в 3.00 (по местному времени) и продлится до 13.00 (по местному времени).

Транспортная ситуация в Германии осложняется тем, что параллельно проходит забастовка в аэропортах Гамбурга, Дюссельдорфа, Бонна и Штутгарта. По данным ассоциации воздушных гаваней ADV, за два дня, которые длятся стачки, отменены 700 рейсов.

Причиной забастовок стали различные конфликты по тарифам, не связанные друг с другом. Профсоюз Verdi требует для 2,5 млн служащих, в том числе работников наземных служб аэропортов, повышения зарплат на 10,5%. Другой профсоюз, EVG, добивается увеличения окладов для работников десятков автобусных парков и железнодорожных перевозчиков. Профсоюзы пытаются оказать максимальное давление на работодателей в свете предстоящего раунда переговоров.

Deutsche Bahn и операторы аэропортов критикуют профсоюзы, считая их действия непропорциональными.

В последний раз крупная забастовка парализовала транспортное сообщение по всей Германии 27 марта. Она стала крупнейшей с 1992 года. Были отменены почти все рейсы в аэропортах Гамбурга, Дрездена, Дюссельдорфа, Лейпцига, Мюнхена, Нюрнберга, Франкфурта-на-Майне. В 7 федеральных землях из 16 не ходил никакой общественный транспорт. Та забастовка затронула Баден-Вюртемберг, Баварию, Гессен, Нижнюю Саксонию, Рейнланд-Пфальц, Саксонию и Северный Рейн - Вестфалию.-0-

Новости рубрики В мире
Топ-новости
Свежие новости Беларуси