ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 20 апреля 2024
Минск +6°C
Все новости
Все новости
В мире
17 марта 2023, 19:19

В Германии политики считают невозможным передать ВСУ немецкие самолеты-истребители

Фото Pixabay
Фото Pixabay

17 марта, Минск /Корр. БЕЛТА/. В Германии политики считают невозможным передать ВСУ немецкие самолеты-истребители, сообщают РИА Новости.

К такому выводу пришли депутаты партий "Зеленые" и "Свободная демократическая партия Германии".

Представитель правящей партии и глава комитета Бундестага по европейской политике Антон Хофрайтер заявил, что истребители Eurofighter и Tornado не подходят для передачи украинским войскам.

Он также напомнил, что для реэкспорта этих самолетов, которые были получены из старых запасов Германской Демократической Республики, нужно получить разрешение у Берлина. Он также отметил, что Германия не должна препятствовать передаче польских и чешских самолетов-истребителей, если для этого будет нужно одобрение со стороны действующей немецкой власти.

Подобное видение ситуации сложилось и у эксперта по оборонным вопросам парламентской фракции "Свободной демократической партии Германии" Маркуса Фабера. Он указал на сложности в обслуживании этих моделей боевых машин, к которым нет большого количеств запасных деталей. Он предложил вместо передачи самолетов начать на территории Германии обучение пилотов ВСУ.

Депутат отметил, что на примере длительных споров в вопросах поставок Украине танков стало ясно, что задерживающим фактором в конфликте стала недостаточная подготовка. А обучение работе с истребителями требует длительного периода времени.

Как сообщил спикер немецкого правительства Штеффен Хебештрайт, пока у Берлина нет запросов от Словакии и Польши на разрешение для передачи истребителей, которые ранее находились на вооружении в ГДР.-0-

Новости рубрики В мире
Топ-новости
Свежие новости Беларуси