ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Среда, 24 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +1°C
Все новости
Все новости
В мире
13 июля 2017, 22:08

В Германии полиция не может найти монету весом в центнер

В марте 2017 года из музея Боде в Берлине была похищена золотая монета весом около 100 кг. Подозреваемые были задержаны всего несколько дней назад, однако местонахождение монеты пока остается невыясненным.

Преступники проникли в помещение музея глубокой ночью. Они быстро обнаружили монету и выкатили ее на улицу через окно. Полиция не исключала, что в здании музея у них находился сообщник. В розыске оказались 14 человек, но лишь на днях удалось поймать главных подозреваемых.

У задержанных нашли оружие и драгоценности на сумму более 100 тыс. евро, при этом самый крупный и главный из похищенных экспонатов остался не обнаруженным. Монета диаметром 53 см и толщиной 3 см была временно передана берлинскому музею для демонстрации на выставке "Монетный двор". Сумма золота, использованного при создании монеты оценивается в 3,7 млн евро.

Монету изготовили в Канаде и она носит название "Золотой кленовый лист". В девяностые ее хотели использовать в качестве рекламы монетного двора, однако она очень быстро перекочевала на музейные полки.

Новости рубрики В мире
Топ-новости
Свежие новости Беларуси