ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Четверг, 25 апреля 2024
Минск +8°C
Все новости
Все новости
В мире
11 января 2023, 14:34

В Германии протестующие экоактивисты забросали полицию камнями и коктейлями Молотова

Фото Unsplash
Фото Unsplash

11 января, Минск /Корр. БЕЛТА/. В Германии несколько сот экоактивистов устроили акцию протеста в немецкой деревне Лютцерат и забросали сотрудников полиции камнями и коктейлями Молотова, сообщают РИА Новости.

Демонстранты выступают против добычи угля, которую планирует начать немецкая энергетическая компания RWE в деревне, и уничтожения самого населенного пункта.

Согласно постановлению, из деревни до конца января должны быть выселены все жители, проживающие в ней. Но для сохранения Лютцерата и чтобы помешать сносу деревни, экоактивисты заселились в пустующие дома.

"Началась эвакуация из Лютцерата. Территория огорожена. В настоящее время люди, находящиеся в оцепленной зоне, имеют возможность покинуть это место без дополнительных мер со стороны полиции", - говорится в размещенном в Twitter заявлении полиции. Представители силовых структур, призвали экоактивистов вести себя мирно и спокойно.

Также за сохранение деревни выступает сопредседатель немецкой партии "Левые" Янина Висслер. В своем Twitter она опубликовала фото и видео из Лютцерата, куда приехала поддержать протестующих.-0-

Новости рубрики В мире
Топ-новости
Свежие новости Беларуси