ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Четверг, 25 апреля 2024
Минск +8°C
Все новости
Все новости
В мире
23 марта 2023, 11:55

В Германии заявили о риске столкнуться с нехваткой газа следующей зимой

Фото из архива
Фото из архива

23 марта, Минск /Корр. БЕЛТА/. Германия предстоящей зимой может столкнуться с нехваткой природного газа. Такой прогноз сделал руководитель Федерального сетевого агентства страны Клаус Мюллер в интервью Financial Times, сообщает ТАСС.

По словам Мюллера, опасность нехватки голубого топлива не миновала. Есть ряд факторов, которые могут повлиять на то, сможет ли Германия закупить достаточное количество газа.

В частности, определенные риски связаны с тем, что Китай на фоне восстановления своей экономики после пандемии увеличит закупки газа на мировом рынке. Мюллер отметил, что китайская экономика растет быстрее, чем ранее прогнозировалось, поэтому спрос на газ со стороны Китая в этом году вырастет.

Мюллер также напомнил, что в 2022 году ФРГ закупала газ у России. Однако в этом году такой возможности уже не будет: Германия столкнется с полным отсутствием трубопроводного газа из РФ. При этом нет надежд, что в 2023 или 2024 году увеличится предложение сжиженного природного газа на мировом рынке.-0-

Новости рубрики В мире
Топ-новости
Свежие новости Беларуси