ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Среда, 24 апреля 2024
Минск +5°C
Все новости
Все новости
В мире
11 января 2023, 18:43

"В голову ничего, кроме "измена", не приходит". Боглаев про "поддержку" экономики Центробанком РФ

Фото ТАСС
Фото ТАСС

11 января, Минск /Корр. БЕЛТА/. В проекте "В теме" на YouTube-канале БЕЛТА гендиректор Череповецкого литейно-механического завода экономист Владимир Боглаев высказал мнение о действиях Центробанка России и их последствиях.

"Летом глава Центробанка признала тот факт, что инфляция в России имеет характер не монетарный, а то, что не хватает товара. И если товарной продукции и услуг в России будет больше, то инфляция снизится за счет увеличения этого предложения. Казалось бы, в этой ситуации должны увеличить производство в России. А любое производство требует некоторых затрат, как минимум на оборотные средства, даже если, предположим, у вас нет желания инвестировать в основные фонды, а свободные мощности есть (и в России свободные мощности есть). Тогда вопрос возникает: как на свободных мощностях сделать больше товара, чтобы снизить инфляцию? Центральному банку положено как минимум обеспечить предприятия оборотными средствами", - сказал Владимир Боглаев.

Эксперт добавил: "Или недавно один из руководителей Центробанка в своем выступлении сказал, что импортозамещение производства и программное импортозамещение в России вредны. Если занимаешься импортозамещением, то это приведет к рецессии экономики в России, потому что отвлечет ресурсы от других более важных, эффективных направлений. И после этого ничего в голову, кроме слова "измена" не приходит. Но они же говорят об этом с умным видом учителей, которые нас, неразумных, учат".

Владимир Боглаев акцентировал внимание на положительных моментах, которые есть у России благодаря тому, что где-то остались импортозамещающие технологии. "Россия смогла перекрыться где-то за счет российского производства, где-то за счет белорусского. Сегодня наши машиностроители работают реально без продыха. И на работу выходят 3 января. Откуда вообще возникает в голове теория, что если не заниматься импортозамещением, то экономика будет процветать, а если заниматься, то будет рецессия? Как вообще язык грамотного руководителя Центробанка повернулся сказать такую фразу в момент проведения специальной военной операции? Это даже в мирное время заставило бы за ухом почесать. И при этом кадровых решений никаких", - подытожил эксперт.-0-

Новости рубрики В мире
Топ-новости
Свежие новости Беларуси