ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Четверг, 25 апреля 2024
Минск +8°C
Все новости
Все новости
В мире
07 ноября 2018, 21:29

В Греции священников лишат статуса госслужащих

Предстоятель Греческой православной церкви Иероним. Фото Reuters.
Предстоятель Греческой православной церкви Иероним. Фото Reuters.

7 ноября, Минск /Корр. БЕЛТА/. В Греции решили прекратить платить государственную зарплату православным священникам. Договоренность об этом была заключена между премьер-министром Алексисом Ципрасом и предстоятелем Греческой православной церкви архиепископом Иеронимом II. Об этом сообщает Русская служба BBC. Священники и епископы больше не будут считаться госслужащими. Предполагается, что это решение, затрагивающее порядка 10 тыс. священнослужителей и работников церкви, поспособствует отделению церкви от государства.

Руководители государства и церкви договорились, что государство будет выделять субсидии на зарплаты священников, но те утратят статус госслужащих. Это делается для сокращения расходов на госсектор. Сумма ежегодной субсидии составит 200 млн евро. В свою очередь церковь пообещала не чинить препятствия, если вес религии в обществе будет уменьшаться.

Ученики греческих школ по-прежнему начинают день с молитвы, и 12 лет обучения им в обязательном порядке преподают основы христианской веры. В греческих судах над креслом судьи всегда располагается икона.

Соглашение - это первый шаг, и, вероятно, пройдет немало времени, прежде чем церковь в Греции будет полностью отделена от государства.

Перед вступлением в силу договоренность должны будут одобрить церковные иерархи и члены парламента.-0-

Новости рубрики В мире
Топ-новости
Свежие новости Беларуси