ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 20 апреля 2024
Минск +11°C
Все новости
Все новости
В мире
16 марта 2023, 17:30

В Греции проходит общенациональная забастовка из-за катастрофы на ж/д возле города Лариса

Фото Unsplash
Фото Unsplash

16 марта, Минск /Корр. БЕЛТА/. В Греции проходит общенациональная 24-часовая забастовка из-за самой смертоносной железнодорожной катастрофы в стране, которая произошла в ночь на 1 марта и унесла жизни 57 человек, сообщает газета Ekathimerini.

В забастовке, объявленной крупнейшими профсоюзами страны, принимают участие авиадиспетчеры, моряки, железнодорожники, преподаватели, таксисты, адвокаты, а также представители ряда других профессий. Все авиарейсы в Грецию и из нее были отменены, на якорях остались все морские суда, были отменены занятия в школах.

Отмечается, что забастовка сопровождается митингами против несоблюдения стандартов безопасности, что привело к железнодорожной катастрофе.

Манифестанты обвиняют правительство страны в том, что оно закрывало глаза на неоднократные призывы профсоюзов к принятию мер для обеспечения безопасности на железной дороге. "Это была не человеческая ошибка, это было преступление", - гласил один из плакатов, с которым шли протестующие, собравшиеся у здания парламента в Афинах.

"Мы хотим, чтобы железные дороги работали безопасно", - сказал глава профсоюза железнодорожников Никос Цикалакис.

"Меры должны были быть приняты давным-давно", - заявил 33-летний таксист Теодорос Докос, отметив, что правительство не должно было ждать катастрофы, чтобы их принять. "Какими бы ни были меры, они не унимают боль людей", - добавил он.

Как сообщает ТАСС, после массового митинга в центре греческой столицы полиция применила слезоточивый газ и светошумовые гранаты для разгона группы анархистов. Стычки с правоохранительными органами произошли после того, как анархисты начали забрасывать стражей порядка бутылками с зажигательной смесью и камнями.

В ночь с 28 февраля на 1 марта недалеко от греческого города Лариса произошло лобовое столкновение пассажирского поезда, в котором находились более 350 человек, с грузовым поездом, в результате чего погибли 57 человек, десятки получили ранения. Действующее правительство, признав факт недостаточного инвестирования в сферу и пренебрежения мерами безопасности, тем не менее, возложило ответственность за происшествие на человеческую ошибку. По факту случившегося были задержаны четверо железнодорожников. Расследование продолжается. Профсоюзы требуют быстрого и тщательного расследования инцидента.

После катастрофы в стране стали проходить забастовки железнодорожников, которые требуют от правительства принятия мер по модернизации сектора. На прошлой неделе десятки тысяч человек вышли на митинги в Афинах и других городах Греции в рамках крупнейших уличных демонстраций, с которыми сталкивалось правительство с момента своего избрания в 2019 году.-0-

Новости рубрики В мире
Топ-новости
Свежие новости Беларуси