ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 20 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +8°C
Все новости
Все новости
В мире
21 марта 2017, 14:53

В храме Гроба Господня в Иерусалиме окончена первая за 200 лет реставрация

Фото AP
Фото AP

21 марта, Минск /Корр. БЕЛТА/. Завершена первая за 200 лет реставрация часовни храма Гроба Господня (известен также как Иерусалимский Храм Воскресения Христова), под которой, как гласит предание, находится гробница Иисуса. Об этом сообщают информагентства со ссылкой на газету The Times of Israel.

Реставрацию проводили греческие специалисты. Открытие часовни, согласно предварительной информации, состоится 22 марта. На мероприятии будут присутствовать глава католической церкви Папа Римский Франциск, а также предстоятель Константинопольской православной церкви Вселенский Патриарх Варфоломей I.

Согласно данным издания, во время работ был демонтирован окружавший часовню с 1947 года металлический каркас, а каменный фасад святыни очищен от копоти, появившейся от зажигаемых свечей. Также реставраторы прорубили окно, которое впервые позволит паломникам взглянуть на гробницу Спасителя.

Часовня храма Гроба Господня в Иерусалиме открыта после первой за 200 лет реставрацииЧасовня храма Гроба Господня в Иерусалиме открыта после первой за 200 лет реставрации
Как отметил патриарх Иерусалимский Феофил III, присутствующий на церемонии, восстановление часовни храма Гроба Господня касается не только Православной церкви, но и всего мира.

Сообщается, что реставрационные работы длились девять месяцев, на них было израсходовано около $4 млн. Проект реализовывался на пожертвования.

Гроб Господень - главная святыня христианского мира. Считается, что он стоит на том самом месте, где, согласно Священному Писанию, был распят, погребен, а затем воскрес Иисус Христос.-0-

Новости рубрики В мире
Топ-новости
Свежие новости Беларуси