ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Среда, 24 апреля 2024
Минск +8°C
Все новости
Все новости
В мире
03 апреля 2017, 09:55

В Иркутской области России ликвидировали вспышку АЧС

3 апреля, Минск /Корр. БЕЛТА/. Вспышка вируса африканской чумы свиней (АЧС), зарегистрированная в Иркутской области России в марте этого года, полностью ликвидирована. Как передает ТАСС со ссылкой на слова зампреда правительства региона Виктора Кондрашова, режим чрезвычайной ситуации в Иркутском районе снят.

"Режим ЧС снят. Все работы окончены. Специалисты Россельхознадзора, МЧС и ветеринарной службы подписали акт об их выполнении", - сказал он.

По словам Виктора Кондрашова, специалисты обошли более 4 тыс. частных дворов, в 280 из них были изъяты более 1,3 тыс. свиней. Останки животных сожгли. "На компенсацию ущерба их владельцам из резервного фонда региона направлены более 12 млн рублей", - добавил Виктор Кондрашов.

Он отметил также, что специалисты завершают окончательную дезинфекцию в хозяйствах, где были изъяты животные. Однако заниматься свиноводством в Хомутовском муниципальном образовании, на территории которого была зарегистрирована вспышка АЧС, нельзя будет еще в течение года.

Ранее сообщалось, что Беларусь с 31 марта временно ограничила ввоз свинины из Иркутской области России из-за африканской чумы свиней.-0-

Беларусь ограничивает ввоз свинины из Иркутской области России из-за АЧС
По информации Федеральной службы по ветеринарному и фитосанитарному надзору России, на территории Иркутской области зарегистрирован случай заболевания восприимчивых видов животных АЧС.

Новости рубрики В мире
Топ-новости
Свежие новости Беларуси