ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 20 апреля 2024
Минск +2°C
Все новости
Все новости
В мире
28 марта 2022, 08:50

В Италии могут закрыться около 100 тыс. сельхозпредприятий из-за роста цен на удобрение и топливо

Фото РИА Новости
Фото РИА Новости

28 марта, Минск /Корр. БЕЛТА/. Около 100 тыс. сельскохозяйственных предприятий Италии могут прекратить свою деятельность из-за резкого увеличения производственных расходов. Об этом сообщают РИА Новости со ссылкой на крупнейшую ассоциацию итальянских сельхозпроизводителей Coldiretti.

На основе последних данных итальянского Совета по исследованиям в области сельского хозяйства (Crea) эксперты ассоциации пришли к выводу, что затраты большого числа аграриев сейчас значительно превышают доходы от продажи их продукции, в том числе молока, мяса, фруктов и овощей.

Согласно этой информации, на грани закрытия сейчас находятся приблизительно 11% сельхозпредприятий страны, около 30% вынуждены работать себе в убыток. Одной из главных причин такой ситуации эксперты называют ускорившийся в последнее время рост цен на удобрения (170%), дизельное топливо (129%), корма для скота (90%). Увеличение производственных расходов связано с последствиями пандемии COVID-19 и ситуацией в Украине.

На основании этого анализа Coldiretti делает вывод о "сокращении продовольственной автономии страны и ее способности реагировать на шоковые явления в области поставок, вызванные международной напряженностью".

Ранее президент Coldiretti Этторе Прандини сообщил, что в связи с ситуацией в Украине итальянские сельхозпроизводители рискуют потерять 750 млн евро из-за сокращения экспорта своей продукции, прежде всего вина и макаронных изделий.-0-

Новости рубрики В мире
Топ-новости
Свежие новости Беларуси