ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Вторник, 16 апреля 2024
Минск +6°C
Все новости
Все новости
В мире
18 сентября 2020, 11:57

В Израиле начинается второй локдаун из-за коронавируса

Фото  AP
Фото AP

18 сентября, Минск /Корр. БЕЛТА/. Правительство Израиля на фоне резкого роста заражаемости COVID-19 повторно ввело общенациональный локдаун. Ограничительные меры введены 18 сентября как минимум на три недели, сообщает немецкая телерадиокомпания Deutsche Welle.

С 14.00 по минскому времени в Израиле вновь закрываются школы, детские сады, гостиницы, торговые центры, зоны отдыха и пляжи. Ресторанам разрешено продавать еду лишь навынос. Жителям страны разрешено удаляться от дома на расстояние более 500 м лишь в исключительных случаях.

Пока неясно, в какой мере население готово исполнять предписания правительства. На период нового локдауна выпадают такие важные еврейские праздники, как Рош ха-Шана и Йом-Киппур, к тому же в последние недели в Израиле еженедельно устраивались акции протеста против политики правительства в сфере борьбы с коронавирусом. Для контроля за соблюдением ограничительных мер армия выделила в помощь полиции 1 тыс. солдат.

Президент Израиля Реувен Ривлин призвал страну к единству и сплоченным усилиям. "Мы должны сделать все, чтобы восстановить у наших граждан личное, медицинское и экономическое доверие. Это второй шанс, и мы должны использовать его, поскольку я боюсь, что третьего шанса мы не получим", - сказал он.

Оппозиция резко раскритиковала решение правительства о введении нового локдауна, назвав его ошибкой и катастрофой. Лидер оппозиции Яир Лапид отметил, что кризис из-за коронавируса и так уже сильно подорвал экономику страны. Так, летом уровень безработицы в Израиле достиг 20%.

Израиль стал первой страной, которая на фоне почти глобального роста случаев коронавируса повторно ввела не локальные, а общенациональные ограничения. Первый локдаун в Израиле был введен в начале 2020 года. Тогда стране удалось добиться успехов в борьбе с пандемией, но заражаемость вновь стала расти после отмены ограничений.

15 сентября в Израиле был зафиксирован рекордный прирост заражаемости - 5 523 новых случаев. Общее число зараженных превысило 177 тыс., скончались 1 169 инфицированных. Особенно сильно от нового всплеска пандемии пострадали кварталы, населенные арабами и ортодоксальными евреями. Здесь проживают в тесноте много больших семей, поэтому цепочки заражений крайне сложно отслеживать.-0-

Новости рубрики В мире
Топ-новости
Свежие новости Беларуси