ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 19 апреля 2024
Минск +3°C
Все новости
Все новости
В мире
21 апреля 2020, 10:34

В Израиле создано коалиционное правительство

21 апреля, Минск /Корр. БЕЛТА/. Лидеры двух крупнейших политических сил Израиля Биньямин Нетаньяху и Бени Ганц подписали соглашение о создании правительственной коалиции, сообщает Reuters.

В соответствии с достигнутой договоренностью, Биньямин Нетаньяху, лидер правой партии "Ликуд", останется премьер-министром на первые полтора года. После этого его сменит на такой же срок глава партии "Кахоль-Лаван" и спикер Кнессета (парламента Израиля) Бени Ганц, а затем состоятся новые выборы. В ожидании премьерства Бени Ганц, как пишут израильские СМИ, займет пост министра обороны Израиля.

Выборы 2 марта в Израиле стали третьими за год. Партия Биньямина Нетаньяху одержала победу с небольшим преимуществом, но ей и ее союзникам не удалось получить большинство в парламенте. После этого Биньямин Нетаньяху и Бени Ганц несколько недель не могли договориться о создании правительства, в том числе и в дополнительно отведенный для этого период. Страна двигалась уже к четвертым досрочным выборам.

Как сообщает BBC, Бени Ганц мотивировал свою сделку с политическим соперником необходимостью сплочения в трудные для страны времена, когда на Израиль обрушилась эпидемия коронавируса. "Мы предотвратили четвертые выборы. Мы будем защищать демократию. Мы будем бороться с коронавирусом и заботиться обо всех гражданах Израиля", - отметил Бени Ганц в своем Twitter после подписания соглашения.-0-

Новости рубрики В мире
Топ-новости
Свежие новости Беларуси