ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 19 апреля 2024
Минск +7°C
Все новости
Все новости
В мире
26 июля 2022, 14:57

В Японии участились случаи нападения макак на людей, известно о 42 пострадавших

Фото pixabay.com
Фото pixabay.com

26 июля, Минск /Корр. БЕЛТА/. В японском городе Ямагути в последние две недели наблюдается волна нападений макак на людей, в результате чего пострадали по меньшей мере 42 человека, в том числе дети и пожилые люди, сообщает BBC.

По словам одного из местных чиновников, такое количество нападений за короткий промежуток времени случается довольно редко.

Отмечается, что изначально нападениям подвергались только дети и женщины, однако в последнее время жертвами становятся также пожилые люди и взрослые мужчины.

Пока неизвестно, стоит ли за нападениями одна макака или несколько.

Попытки поймать животных с помощью ловушек закончились неудачей. Чтобы остановить макак, терроризирующих местных жителей, японская полиция начала использовать пистолеты с транквилизаторами.

Кроме того, местные жители сообщают об участившихся вторжениях приматов в их дома, когда те проникают через двери или открытые окна. "Я услышал плач, доносящийся с первого этажа, поэтому поспешил вниз. Затем я увидел обезьяну, склонившуюся над моим ребенком", - рассказал один из местных жителей.

Уточняется, что численность японских макак, которые ранее относились к уязвимым видам, в последнее время увеличилась. В настоящее время они внесены в список Международного союза охраны природы как виды, вызывающие наименьшее беспокойство.-0-

Новости рубрики В мире
Топ-новости
Свежие новости Беларуси