ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 19 апреля 2024
Минск +4°C
Все новости
Все новости
В мире
06 июня 2023, 10:58

В Японии заявили, что конкурентная борьба за СПГ не прекратится в ближайшие пару лет

Фото из архива
Фото из архива

6 июня, Минск /Корр. БЕЛТА/. Конкурентная борьба за сжиженный природный газ (СПГ) не прекратится в ближайшие пару лет в связи с тем, что спрос на этот вид топлива продолжит превышать предложение. Об этом говорится в новом докладе правительства Японии, которая является крупнейшим в мире импортером СПГ, сообщает ТАСС.

"Рост производственных мощностей СПГ не будет поспевать за спросом, мировые поставки СПГ будут сокращаться примерно до 2025 года", - подчеркивается в "Белой книге по энергетике", подготовленной управлением природных ресурсов и энергетики Министерства экономики, торговли и промышленности Японии. В докладе указывается, что на фоне этого не стоит ждать окончания мировой борьбы за СПГ в ближайшее время.

Также прогнозируется, что спотовые цены на сжиженный природный газ до второй половины 2020-х годов могут быть выше цен по долгосрочным контрактам. В качестве одной из причин сложившейся ситуации указывается рост спроса на СПГ со стороны европейских государств в условиях отказа от энергоносителей из России.

Отмечается, что если ситуация со спросом на газ в Европе не изменится в существенной степени, то цены на СПГ и природный газ могут вернуться на тот уровень, каким он был до дисбаланса спроса и предложения, только после 2030 года.

Ранее подобный прогноз сделал основатель японского Института постнефтяной стратегии Нориаки Оба. Он заявил, что "вероятность жесткой конкуренции на рынке СПГ высокая" на фоне увеличения импорта со стороны стран Европейского союза. По мнению аналитика, конкуренция может ослабнуть, если начнется глобальная рецессия или Япония увеличит число перезапускаемых АЭС. "Но в долгосрочной перспективе тяжелая ситуация с балансом спроса и предложения может сохраняться до 2026 года", - подытожил он.

В то же время конкуренция среди потребителей СПГ, говорится в докладе японского правительства, негативно сказывается на развивающихся странах, которые не имеют возможности предлагать поставщикам на спотовом рынке такую же высокую оплату, как развитые страны. Из-за этого некоторые развивающиеся страны сократили импорт СПГ, а другие были вынуждены и вовсе прибегнуть к веерным отключениям электроэнергии, в частности Бангладеш и Пакистан.-0-

Теги
Япония газ
Новости рубрики В мире
Топ-новости
Свежие новости Беларуси