ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Среда, 24 апреля 2024
Минск +8°C
Все новости
Все новости
В мире
14 апреля 2022, 12:53

В ЮАР тысячи фермерских хозяйств близки к разорению из-за роста цен на удобрения

Фото из архива
Фото из архива

14 апреля, Минск /Корр. БЕЛТА/. Тысячи фермерских хозяйств в ЮАР близки к разорению из-за резкого роста цен на удобрения, вызванного кризисом в Украине и санкциями, введенными рядом западных стран в отношении России, сообщает ТАСС со ссылкой на радиостанцию SABC.

По словам фермеров, с конца февраля цены на удобрения выросли в ЮАР на 85%. "Кризис в Украине обходится нам дорого, - заявляют они. - В наиболее тяжелой ситуации оказались небольшие хозяйства".

Один из фермеров объяснил, что он сам, как и десятки тысяч других в ЮАР, продает овощи по контракту, заключенному в прошлом году. "Фиксированные цены были установлены на всю нашу аграрную продукцию, однако сейчас ситуация с производственными затратами существенно изменилась, так как приходится больше платить за удобрения и топливо, - отметил он. - При действующих контрактах на поставку нашей продукции мы уходим в минус, а изменить контракты нет возможности". В результате многие фермерские хозяйства оказались на грани разорения.

ЮАР импортирует до 80% применяемых в стране удобрений. Значительная их часть поступает или напрямую из РФ, либо от европейских компаний, которые используют российское сырье. Южноафриканские фермеры на один гектар посевов вносят около 73 кг удобрений.

Наряду с ЮАР трудности в закупках удобрений испытывают и другие страны Африки. Среди них - Замбия, Кения и Нигерия, аграрный сектор которых потребляет большое количество удобрений. Сокращение количества удобрений, вносимых в почву, ведет к уменьшению объемов урожая, росту цен на продовольствие и созданию угрозы голода в ряде районов Африки.-0-

Новости рубрики В мире
Топ-новости
Свежие новости Беларуси