ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Вторник, 16 апреля 2024
Минск +6°C
Все новости
Все новости
В мире
09 ноября 2015, 16:12

В Каире ликвидирован один из главарей египетской ячейки ИГ

9 ноября, Минск /Корр. БЕЛТА/. Полиция Египта ликвидировала в Каире Ашрафа аль-Гарабли - одного из главарей формирования "Ансар Бейт аль-Макдис" ("Сторонники Иерусалима"), которое орудует в Синае. Об этом сообщают информагентства.

Отмечается, что группировка "Ансар Бейт аль-Макдис" связана с "Исламским государством" (ИГ).

Ведомство сообщило, что выйти на след террориста полиции помогла оперативная информация, полученная из осведомленных источников. Была спланирована операция по задержанию Ашрафа аль-Гарабли, устроены засады в месте его предположительного местонахождения. Аль-Гарабли открыл стрельбу, когда его попытались задержать, и был уничтожен ответным огнем.

По данным следственных органов Египта, Ашраф аль-Гарабли причастен к серии громких терактов в стране. В частности, на его счету покушение на бывшего главу МВД Египта Мухаммеда Ибрагима в 2013 году, взрыв у итальянского консульства в Каире летом 2015 года.

Деятельность ИГ России запрещена. Верховный суд РФ признал группировку "Исламское государство" террористической организацией. Участники этого формирования разрушают памятники культуры и устраивают показательные массовые казни заложников и мирных граждан, живущих на подконтрольных ИГ территориях. Все это боевики снимают на видео и выкладывают ролики в интернете.-0-

Новости рубрики В мире
Топ-новости
Свежие новости Беларуси