ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Четверг, 25 апреля 2024
Минск +8°C
Все новости
Все новости
В мире
01 октября 2018, 11:29

В Каталонии в годовщину референдума протестующие перекрыли железную дорогу

Фото Reuters
Фото Reuters

1 октября, Минск /Корр. БЕЛТА/. Сторонники независимости Каталонии перекрыли железнодорожные пути в Жироне на севере автономной области во время акции протеста, посвященной годовщине проведения референдума о независимости. Об этом сообщает BBC.

Сотни протестующих сели на рельсы и заблокировали движение скоростных поездов из Барселоны в Париж, а также перекрыли автомагистраль AP-7, которая проходит вдоль побережья Средиземного моря.

Также участники акции протеста перекрыли улицы, ведущие в центральную часть Барселоны. На площади Каталонии в центре города проходит митинг. В других частях автономной области также проходят акции протеста.

Кризис в стране начался после проведения референдума о независимости Каталонии 1 октября 2017 года. В ходе голосования 90% пришедших на участки каталонцев проголосовали за независимость Каталонии от Испании. Правительство Испании и Конституционный суд признали референдум незаконным.

Тогдашний глава правительства Каталонии Карлес Пучдемон и другие каталонские лидеры подписали декларацию о независимости, но сразу же приостановили ее действие с тем, чтобы начать переговоры с центральными властями. Подавляющее большинство стран не признали независимость Каталонии.-0-

В Барселоне произошли столкновения протестующих каталонцев с полициейВ Барселоне произошли столкновения протестующих каталонцев с полицией
В этот раз группы за независимость после собственной акции решили помешать демонстрации в поддержку испанской полиции, помогавшей предотвратить отделение региона год назад.

Новости рубрики В мире
Топ-новости
Свежие новости Беларуси