ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Четверг, 25 апреля 2024
Минск +8°C
Все новости
Все новости
В мире
15 октября 2015, 14:54

В Казахстане судебно-экспертная система будет развиваться на примере Беларуси

15 октября, Алматы /БЕЛТА - КАЗИНФОРМ/. В Алматы на международной научно-практической конференции "Восток - Запад: партнерство в судебной экспертизе. Актуальные вопросы теории и практики судебной экспертизы" подписано соглашение о сотрудничестве между Министерством юстиции РК и Государственным комитетом судебных экспертиз Республики Беларусь.

Стороны отметили, что судебно-экспертная система Казахстана развивается по пути Беларуси, где был создан Государственный комитет судебных экспертиз, в котором объединены все экспертные учреждения.

Директор центра судебной экспертизы Минюста РК Исидор Борчишвили отметил, что казахстанско-белорусское сотрудничество станет стимулом для еще более прочного стратегического партнерства.

Он особо подчеркнул, что недавно был разработан законопроект "О судебно-экспертной деятельности в РК", который находится на рассмотрении в Мажилисе парламента РК.

"Принятие законопроекта будет способствовать повышению правовой защищенности граждан и организаций, участвующих в процессе правосудия. В этом законе мы самостоятельным разделом заложили развитие частной экспертной деятельности. Частную судебно-экспертную деятельность нужно развивать, необходимо передать некоторые экспертизы, которые мы проводим, в частные структуры", - сказал Исидор Борчишвили.

Кроме того, он напомнил, что с 1 января 2015 года в ведение Министерства юстиции передан центр судебной медицины. С 1 июля 2015 года планируется передача центра судебно-наркологической экспертизы, с 1 января 2016 года - передача судебно-психиатрической экспертизы. На данный момент эти центры входят в состав Министерства здравоохранения и социального развития РК.-0-

Новости рубрики В мире
Топ-новости
Свежие новости Беларуси