ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Вторник, 23 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +6°C
Все новости
Все новости
В мире
10 октября 2017, 09:17

В Кыргызстане задержан политик, подозреваемый в подготовке захвата власти

Мелис Аспеков. Фото "Вечерний Бишкек"
Мелис Аспеков. Фото "Вечерний Бишкек"

10 октября, Бишкек /БЕЛТА - Кабар/. В Кыргызстане задержан член политической партии "Мекенчил" Мелис Аспеков, подозреваемый в подготовке насильственного захвата власти, сообщили в пресс-службе Госкомитета нацбезопасности (ГКНБ) республики.

Мелис Аспеков задержан при проведении оперативно-разыскных мероприятий в рамках уголовного дела в отношении депутата Канатбека Исаева, которого ранее также задержали по факту приготовления к массовым беспорядкам и насильственному захвату власти.

По информации ГКНБ, Мелис Аспеков, действуя в интересах определенной группы лиц с целью захвата власти после объявления итогов выборов Президента Кыргызстана, в сговоре с отдельными гражданами принимал участие в планах по дестабилизации обстановки в стране. При этом Мелис Аспеков, имея контакты с Канатбеком Исаевым и отдельными сторонниками партии "Республика", предпринимал попытки собрать сторонников для участия в массовых беспорядках во время и после выборов.

По данному факту Главным следственным управлением ГКНБ возбуждено уголовное дело по статьям "приготовление к массовым беспорядкам" и "приготовление к насильственному захвату власти" Уголовного кодекса Кыргызстана.

Учитывая выявленные факты подготовки массовых беспорядков в день выборов со стороны отдельных политиков с привлечением криминала, а также финансовую поддержку таких политиков из-за рубежа, глава республики Алмазбек Атамбаев отменил визит в Сочи на заседание глав стран СНГ, сообщили в аппарате Президента. Для участия в заседаниях Совета глав государств - участников СНГ и Высшего Евразийского экономического совета в Сочи направится делегация во главе с премьер-министром Сапаром Исаковым.

Президентские выборы в Кыргызстане назначены на 15 октября.-0-

Новости рубрики В мире
Топ-новости
Свежие новости Беларуси