ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Четверг, 25 апреля 2024
Минск +10°C
Все новости
Все новости
В мире
06 декабря 2022, 11:13

В Латвии аннулируют лицензию на вещание телеканала "Дождь", признанного в РФ иноагентом

Фото из архива
Фото из архива

6 декабря, Минск /Корр. БЕЛТА/. Нацсовет по электронным средствам массовой информации Латвии (NEPLP) принял решение аннулировать лицензию российского телеканала "Дождь" на вещание в стране, сообщает Delfi.

Как заявил глава NEPLP Иварс Аболиньш, данное решение было принято с целью обеспечения общественного порядка и госбезопасности Латвии.

По словам Аболиньша, телеканал допустил ряд нарушений. В частности, претензии связаны с тем, что во время трансляций телеканала отсутствовала звуковая дорожка на латвийском языке. Кроме того, телеведущий "Дождя" использовал фразу "наша армия" в отношении ВС РФ, что, по мнению NEPLP, является возможным выражением поддержки военнослужащих России. Аболиньш также заявил, что латвийские спецслужбы получили некую информацию касательно телеканала. О каких сведениях идет речь, глава NEPLP не уточнил.

"Руководство телеканала "Дождь" не осознает значимости и серьезности нарушений, поэтому не может действовать на территории Латвии", - констатировал Аболиньш.

Отмечается, что вещание телеканала в Латвии будет остановлено в ночь на 8 декабря. Кроме того, NEPLP намерен добиться блокировки "Дождя" на YouTube для жителей Латвии.

В России телеканал "Дождь" признан СМИ-иноагентом. Роскомнадзор заблокировал вещание телеканала в России 1 марта. После этого Латвия выдала "Дождю" лицензию на трансляцию на своей территории.-0-

Новости рубрики В мире
Топ-новости
Свежие новости Беларуси