ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Четверг, 25 апреля 2024
Минск +10°C
Все новости
Все новости
В мире
09 сентября 2022, 10:21

В Латвии учителя готовятся к бессрочной забастовке, подано около 20 тыс. заявок

Фото Unsplash
Фото Unsplash

9 сентября, Минск /Корр. БЕЛТА/. Латвийские учителя готовятся к бессрочной забастовке. О решении принять участие в стачке уже заявили около 20 тыс. педагогов. Об этом заявили в Латвийском профсоюзе работников образования и науки (LIZDA), сообщает новостной портал радио и телевидения Латвии LSM.lv.

В профсоюзе сообщили, что на участие в стачке уже получено 19 979 заявлений от 707 учебных учреждений страны. При этом прием заявок продолжается.

Как заявила глава LIZDA Инга Ванага, тот факт, что в забастовке готово принять участие такое большое число учителей, говорит о том, что в системе образования назрели большие проблемы. Она также отметила, что педагоги готовы бороться за свои права.

Латвийские учителя требуют сбалансировать рабочую нагрузку и увеличить зарплаты в отрасли, что ранее обещали власти страны. Ожидается, что забастовка начнется 19 сентября. Учителя, которые примут участие в стачке, не будут выходить на работу.

Ранее профсоюз LIZDA провел несколько раундов переговоров с Минобразования Латвии, однако прийти к компромиссу не удалось. В профсоюзе заявили, что дальнейшие обсуждения требований учителей возможны лишь в том случае, если в них будут участвовать глава правительства Кришьянис Кариньш и глава Минфина Янис Рейрс.

Между тем Кариньш ранее заявил, что не считает правильным проводить забастовку "при нынешних вызовах", с которыми сталкивается страна. В то же время в Минобразования Латвии отметили, что решение учителей повести забастовку может сформировать нарратив о Латвии как о несостоявшейся стране.-0-

Новости рубрики В мире
Топ-новости
Свежие новости Беларуси