ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Вторник, 16 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +7°C
Все новости
Все новости
В мире
23 ноября 2017, 10:13

В Малайзии создадут ведомство по контролю за дронами

23 ноября, Минск /Корр. БЕЛТА/. В Малайзии создадут специальное ведомство, задачей которого будет контроль за применением дронов. Как сообщает ТАСС со ссылкой на издание "Стар", отдельная структура начнет работу с 2018 года в составе Управления гражданской авиации.

Представители ведомства будут базироваться во всех аэропортах Малайзии. Инспекторы, используя специальные радары, станут отслеживать возможные полеты дронов в определенных местах. Для задержания нарушителей работники будут взаимодействовать с полицией.

В 2016 году в Малайзии приняты поправки в закон, которые требуют получения от властей специальных разрешений на полеты дронов. Максимальная высота, на которую можно запускать такие устройства, не должна превышать 120 м. Лицензия, где должно быть прописано, в какое время и в каком месте будут использованы дроны, выдается на три месяца. При этом на территории жилых комплексов дроны можно запускать без разрешения на высоту не более 50 м.

Представитель Управления гражданской авиации рассказал, что власти Малайзии намерены в течение 2 лет ввести обязательную регистрацию дронов, во время которой каждому устройству будет присваиваться порядковый номер.

В настоящее время за нарушение правил использования дронов частным лицам грозит штраф в размере около $12 тыс. или тюремное заключение на срок до 3 лет. Юридическим лицам грозит наказание в виде штрафа в $24 тыс. или лишение свободы на 6 месяцев.-0-

Новости рубрики В мире
Топ-новости
Свежие новости Беларуси