ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Четверг, 18 апреля 2024
Минск +9°C
Все новости
Все новости
В мире
14 марта 2022, 23:44

В Мексике обнаружили два доиспанских храма

Фото shutterstock.com
Фото shutterstock.com

14 марта, Минск /Корр. БЕЛТА/. Ученые, проводя исследования в исторической зоне Техуакан-Вьехо в Мексике, обнаружили фрагменты двух древних построек. Исследования показали, что они были возведены еще до прибытия испанцев и носили культовый характер, сообщает "МИР24".

Техуакан-эль-Вьехо в 1000-1456 годах был культурным и политическим центром народа пополока. Но затем его завоевали ацтеки.

К нашему времени от города сохранилась группа зданий на склонах плато. Во время раскопок археологи обнаружили церемониальные площади, жилье для городской элиты и правителей, а также основания пирамидальной формы. Был сделан вывод, что эти основания остались от храмов.

В ходе дальнейших исследований ученые нашли пирамиду храма и алтарь, посвященный Ксипе Тотеку. Это божество являлось мезоамериканским богом весны и новой растительности. Он также считался покровителем ювелиров.

Второй храм оказался посвящен Эхекатлю Кецалькоатлю, месоамериканскому богу воздуха и ветров. Его считали одним из проявлений пернатого змея Кецалькоатля, который занимал важное место в пантеоне ацтекских богов. Согласно мифам, он помог создать человечество и подарил людям растение агаву.

Ученые отметили, что к настоящему времени исследовали всего 12% территории. Но они намерены продолжать раскопки, прерванные на несколько месяцев из-за пандемии COVID-19.

Новости рубрики В мире
Топ-новости
Свежие новости Беларуси