ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Четверг, 25 апреля 2024
Минск Малооблачно +12°C
Все новости
Все новости
В мире
03 февраля 2023, 18:05

В МИД КНР заявили, что замеченный над США аэростат был метеорологическим зондом

Фото pixabay.com
Фото pixabay.com

3 февраля, Минск /Корр. БЕЛТА/. Китайский аэростат, зафиксированный ранее в небе над США, является потерявшим управление метеорологическим зондом, сообщает ТАСС со ссылкой на заявление МИД КНР.

"Аэростат прибыл из Китая, его назначение носит гражданский характер. В частности, зонд используется для метеорологических исследований. Из-за сильного западного ветра аэростат потерял контроль и отклонился от заданного курса", - поясняется на сайте МИД КНР.

В ведомстве также выразили сожаление, что внештатная ситуация привела к тому, что метеорологический зонд оказался в воздушном пространстве Соединенных Штатов, и высказали готовность Китая поддерживать контакт с американскими властями для урегулирования сложившейся ситуации.

Ранее в Пентагоне заявляли, что над США был замечен, предположительно, китайский аэростат. Отмечалось, что он перемещался на высоте значительно большей, чем та, на которой осуществляют коммерческие авиаперевозки, и не представлял какой-либо военной или физической угрозы для людей на земле".-0-

Теги
Китай США
Новости рубрики В мире
Топ-новости
Свежие новости Беларуси