ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Четверг, 25 апреля 2024
Минск +8°C
Все новости
Все новости
В мире
17 марта 2023, 10:35

В МИД России назвали несостоятельным отказ США признавать приостановку Москвой действия ДСНВ

Фото из архива
Фото из архива

17 марта, Минск /Корр. БЕЛТА/. Россия считает несостоятельным отказ Соединенных Штатов признавать приостановку Москвой действия Договора о сокращении наступательных вооружений (ДСНВ). Об этом заявил замглавы российского внешнеполитического ведомства Сергей Рябков, сообщают РИА Новости.

По его словам, заявления Госдепа США о том, что приостановка Россией действия ДСНВ якобы является юридически недействительной, несостоятельны. Подобные заявления Москва рассматривает как элемент политико-пропагандистской кампании Вашингтона. Ее целью является принуждение РФ к восстановлению режима ДСНВ и сохранению для Штатов возможности беспрепятственного "просвечивания" российского стратегического арсенала.

Москва неоднократно подчеркивала и готова повторить, что в условиях ведения Западом тотальной гибридной войны против РФ подобный вариант исключен. Сергей Рябков напомнил, что Россия неоднократно и во всех подробностях представляла все необходимые юридические обоснования своего решения. Москва по совокупности ряда причин пришла к выводу о нарушении США Договора о сокращении наступательных вооружений и в полном соответствии с Венской конвенцией 1969 года приостановила действие ДСНВ.

Дипломат также подчеркнул, что Вашингтону следует отказаться от фантазий на тему нанесения России "стратегического поражения" и признать безальтернативность учета российских интересов в области безопасности в случае, если США действительно заинтересованы в возобновлении действия ДСНВ.

21 февраля президент России Владимир Путин в послании Федеральному собранию заявил, что Москва приостанавливает свое участие в ДСНВ. Российский лидер обратил внимание на то, что РФ именно приостанавливает свое участие, а не выходит из договора. Перед тем, как вернуться к обсуждению данного вопроса, российская сторона должна понять для себя, как в данном документе будут учитываться арсеналы таких ядерных держав НАТО, как США, Великобритания и Франция.-0-

Новости рубрики В мире
Топ-новости
Свежие новости Беларуси