ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Четверг, 25 апреля 2024
Минск Малооблачно +12°C
Все новости
Все новости
В мире
05 июня 2020, 09:10

В Миннеаполисе прошла церемония прощания с Джорджем Флойдом

Фото  Reuters
Фото Reuters

5 июня, Минск /Корр. БЕЛТА/. В Миннеаполисе 4 июня прошла церемония прощания с афроамериканцем Джорджем Флойдом, погибшим после задержания полицейскими. Об этом сообщает немецкая телерадиокомпания Deutsche Welle.

У закрытого гроба в актовом зале Северного центрального университета собрались родственники и друзья Флойда, а также правозащитники, политики и сочувствующие. Проститься с Джорджем Флойдом пришел также мэр Миннеаполиса Джейкоб Фрэй: он опустился на одно колено перед гробом и расплакался. По словам адвоката семьи Флойда Бена Крампа, 46-летний Джордж Флойд умер не из-за коронавируса, а от другой пандемии, которая в Америке слишком хорошо известна, - пандемии расизма и дискриминации.

После речи священника собравшиеся почтили память Джорджа Флойда молчанием, длившимся 8 минут 46 секунд - именно столько времени полицейский Дерек Шовин сдавливал коленом шею Флойда. Прощальные церемонии пройдут также в Северной Каролине, где родился Джордж Флойд, и в Техасе, где он будет похоронен.

Джордж Флойд погиб 25 мая в Миннеаполисе после того, как полицейский Дерек Шовин при задержании почти девять минут душил его коленом. Эта трагедия вызвала волну протестов по всем Соединенным Штатам. Во многих городах демонстрации переросли в беспорядки и столкновения с полицией. Сначала Шовину предъявили обвинение в убийстве по неосторожности, позднее его переквалифицировали на более тяжкую степень - с третьей на вторую. Трем остальным полицейским, участвовавшим в задержании, прокуратура Миннесоты предъявила обвинения в пособничестве убийству.-0-

За минувшие сутки в Нью-Йорке арестованы около 300 человекЗа минувшие сутки в Нью-Йорке арестованы около 300 человек
Арестовывают тех, кто совершает акты насилия, занимается мародерством или нападает на полицейских.

Теги
США
Новости рубрики В мире
Топ-новости
Свежие новости Беларуси