ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Среда, 24 апреля 2024
Минск +8°C
Все новости
Все новости
В мире
21 марта 2022, 21:53

В мире 2,1 млрд человек вынуждены потреблять загрязненную воду

Маки Салл. Фото report.az
Маки Салл. Фото report.az

21 марта, Минск /Корр. БЕЛТА/. В мире 2,1 млрд человек вынуждены потреблять загрязненную воду. Об этом заявил сегодня президент Сенегала, председатель Африканского союза Маки Салл на IX Всемирном водном форуме, сообщает ТАСС со ссылкой на информационное агентство Ажанс де Пресс Сенегалез.

"Нынешний Всемирный водный форум должен быть использован для того, чтобы бить тревогу о серьезности ситуации, связанной с нехваткой воды. Чтобы вопросы, связанные с водой, оставались в центре внимания международной повестки дня, - сказал Маки Салл. - Ведь это вопрос жизни и здоровья для миллиардов людей во всем мире. Но также и вопрос сохранения международного мира и безопасности".

Как отметил председатель Африканского союза, 25 лет спустя после проведения первого Всемирного водного форума в Марракеше проблемы нехватки ресурсов и деградации окружающей среды продолжают усугубляться.

"Нынешняя ситуация выглядит неутешительной. Двое из пяти человек в мире живут в районах с дефицитом воды. 2,1 млрд человек вынуждены потреблять загрязненную воду. При этом 80% воды сбрасывается в природу без какой-либо очистки, что ставит под угрозу здоровье и жизнь 4,5 млрд человек", - заявил он.-0-

Теги
Африка
Новости рубрики В мире
Топ-новости
Свежие новости Беларуси