ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 19 апреля 2024
Минск +4°C
Все новости
Все новости
В мире
07 февраля 2021, 12:45

В Мьянме прошли акции протеста против военного переворота

Фото Facebook-канала Mizzima
Фото Facebook-канала Mizzima

7 февраля, Минск /Корр. БЕЛТА/. Акция протеста против произошедшего 1 февраля в Мьянме военного переворота состоялась в воскресенье в городе Янгон, сообщает ТАСС со ссылкой на агентство Kyodo.

По его данным, протестующие призывали к освобождению государственного советника страны Аун Сан Су Чжи и других задержанных в результате захвата власти. При этом зачинщики переворота распорядились об ограничении провайдерами доступа пользователей к популярным соцсетям, чтобы помешать протестам. Столкновений во время демонстрации отмечено не было.

Фото Kyodо
Фото Kyodо

В свою очередь агентство Reuters со ссылкой на опубликованный в соцсетях видеоролик информирует, что в городе Мьявади полиция разгоняла аналогичную акцию протеста, были слышны звуки выстрелов.

Накануне жители страны также выходили на улицы, протестуя против захвата власти военными.

Фото Facebook-канала Mizzima
Фото Facebook-канала Mizzima

1 февраля мьянманские военные объявили о введении чрезвычайного положения сроком на год и смещении руководства страны, объяснив это масштабными фальсификациями на прошедших в ноябре 2020 года выборах. Были задержаны высокопоставленные чиновники, включая президента Вин Мьина и государственного советника, главу МИД и лауреата Нобелевской премии мира Аун Сан Су Чжи, партия которой победила на выборах и должна была начать формирование правительства. Военные представили обновленный список членов кабинета, они уже заняли министерские посты.-0-

Фото Facebook-канала Mizzima
Фото Facebook-канала Mizzima

Новости рубрики В мире
Топ-новости
Свежие новости Беларуси