ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Среда, 24 апреля 2024
Минск +8°C
Все новости
Все новости
В мире
08 ноября 2015, 14:45

В Мьянме прошли всеобщие выборы

8 ноября, Минск /Корр. БЕЛТА/. В Мьянме прошли всеобщие выборы, избирательные участки закрылись в 16.00 по местному времени, сообщают информагентства. Всего утром 8 ноября открылось 330 избирательных участков в шести штатах, семи административных областях и шести автономных округах страны с населением около 57 млн. человек, более двух третей их которых проживают в сельской местности. По информации местных СМИ, на некоторых избирательных участках люди не успели проголосовать до окончания выборов.

Основная борьба во время предвыборной кампании разгорелась между правящей Партией союзной солидарности, в ряды которой входит множество действующих и отставных военных, и Национальной лигой за демократию (НЛД), главной оппозиционной партией Мьянмы, которой руководит нобелевский лауреат Аун Сан Су Чжи, до сих пор находившейся в парламенте в меньшинстве. Сторонники НЛД считают, что у партии есть почти стопроцентный шанс на победу.

В настоящее время не менее 3 тыс. человек стоят под зонтами у здания штаб-квартиры НЛД. Собравшиеся читают с гигантского экрана предварительные результаты выборов по округам. Такси и городские автобусы подвозят к штаб-квартире главной оппозиционной партии все новых и новых сторонников. В районе штаб-квартиры возникла огромная автомобильная пробка.

Выборы в Мьянме не являются непосредственно президентскими, так как президента страны избирает парламент. Однако партия, которая получит наибольшее число голосов, обеспечит тем самым победу своему кандидату в президенты.-0-

Новости рубрики В мире
Топ-новости
Свежие новости Беларуси